首 页
  政务信息     业务工作     办事服务     社会监督
设为首页   加入收藏   无障碍浏览
  民政简介 | 机构职能 | 政策法规 | 党建专栏 | 通知公告 | 工作成果 | 纪检监察 | 
         
 
市民政局以案释法案例二

 
   案例、社会组织、未年检、撤销登记等

二、 案例正文采集

民办非企业单位连续两年未年检被撤销登记

【案情简介】

    201511月,珠海市民政局执法人员查询社会组织有关信息,发现珠海市**培训学校2012年度、2013年度连续两年未按照规定接受年度检查。

【调查与处理】

在对此案的调查取证时,珠海市民政局执法人员严格按照法定程序,对其两年未参检的事实进行取证,对该学校的被委托人进行询问调查,并制作询问笔录,收集该学校的基本信息、登记管理机关公告的该单位2012年度、2013年度年检情况以及登记管理机关因该单位2012年度未年检对该单位作出的行政处罚决定书等重要事实证据。同时还征求该学校业务主管单位珠海市人力资源和社会保障局的意见。

经调查,珠海市**培训学校2012年度、2013年度连续两年未按照规定接受年度检查,违反了《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十三条第一款之规定,且违法行为情节严重,珠海市民政局依据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十五条第一款第(三)项之规定,给予该学校撤销登记的行政处罚。

【法律分析】

本案中,珠海市**培训学校属于《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二条规定的民办非企业单位,且其连续两年未按照规定接受年度检查,属于《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十五条第(三)项“拒不接受或者不按照规定接受监督检查的”情节严重的情形,依据《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二十五条第一款第(三)项之规定,珠海市民政局对该学校作出撤销登记的处罚决定合法

撤销登记是对社会组织较重的行政处罚,应当按照《中华人民共和国行政处罚法》第三十八条、第四十二条的有关规定,对重大违法行为给予较重的行政处罚,行政机关的负责人应当集体讨论决定、告知其享有的权利。本案中,珠海市民政局在作出行政处罚决定前,已告知当事人享有陈述、申辩和申请听证的权利。同时,召集案件审理委会人员召开重大案件集体讨论会议,并制作案件集体讨论记录。

【典型意义】近年来,社会组织得到较快发展,已经成为我国特色社会主义事业的重要建设者,在促进经济发展、繁荣社会事业、创新社会治理等方面发挥了积极作用。同时我们也要看到,从总体上看社会组织发挥作用还不够充分,社会组织的发展也良莠不齐,长期不年检的社会组织已经不能发挥其作用。因此,加强对社会组织的的普法宣传,及时查处违法社会组织,清理“僵尸”社会组织,完善社会组织退出机制,有利于激发社会组织活力,促进社会组织健康规范发展。

 
   
 
         
联系我们
Copyright(C) 2016-2019 博狗体育官网 版权所有
粤ICP备 05026853号

粤公网安备 44040202000511号

网站标识码 4404000021

baojing-logo